Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Внесены изменения в проект “Кредитование агропромышленного кластера” – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Важные новостиНовости

Внесены изменения в проект “Кредитование агропромышленного кластера”

В 2022 году было создано 9 агропромышленных кластеров, в 2023 году добавлены 7 кластеров и в 2024 году созданы 2 кластера: кукурузы и виноградарства.

В целях поддержки развития кластеров в 2022 году было предусмотрено 10,0 млрд сомов и в 2023 году 7,0 млрд сомов, для каждого кластера по 1,0 млрд сомов и 1,0 млрд сомов было для лизинга.

В 2024 году 17,0 млрд сомов будут выдаваться без распределения между агропромышленными кластерами, из них:

– 12,8 млрд сомов – для 18 кластеров;

– 4,2 млрд сомов – для приобретения в лизинг сельскохозяйственного оборудования и техники, а также сельскохозяйственных животных.

Ранее агрегаторы могли получить до 150,0 млн сомов, став участником только с одного кластера, теперьдопускается получение кредитов в нескольких кластерах на общую сумму до 300,0 млн сомов.

Изменения требований к заемщикам:

До этого для всех участников кластеров требовалось наличие договора с агрегатором кластера, теперь субъекты кластеров органического производства и куриного яйца договор на поставку агрегаторам не требуется.

Прежде агрегаторами могли быть только предприятия, имевшие опыт не менее 3-х лет, сейчас даже стартапы при наличии других подтвержденных источников дохода на основании обоснованной рекомендации Совета кластерного развития могут получить льготное финансирование.

Так же с 2024 года осуществление лизинговых операций производиться и ОАО «РСК Банк», до этого реализовывалось только ОАО «Айыл Банк».

Вышеуказанные изменения внесены в целях улучшения доступа к льготным средствам, выделяемые со стороны государства на развитие агропромышленного комплекса, путем развития кластеров, на основании предложений, поступивших со стороны фермеров и перерабатывающих предприятий.

Диверсификация и модернизация агропромышленного комплекса через развитие кластеров могут способствовать повышению производительности, качества продукции, сокращению издержек и увеличению экспортного потенциала. Это также способствует созданию новых рабочих мест и улучшению социально-экономического развития сельских территорий.

Show More
Back to top button