Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Как прошел «День поля» в Джеты-Огузском и Тюпском районах Иссык-Кульской области – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Важные новостиНовости

Как прошел «День поля» в Джеты-Огузском и Тюпском районах Иссык-Кульской области

9 июля 2021 года, МСВХРР КР провело день поля в Джети-Огузском и Тюпском районах Иссык-Кульской области. На мероприятии приняли участие министр А. Джаныбеков, профильные специалисты министерства и местного самоуправления, а также фермеры.

Основная цель Дня поля – увеличение объемов производства в Джети-Огузском и Тюпском районах за счет внедрения передовых технологий выращивания экспортно-ориентированных экологически чистых садов и информирование фермеров к более эффективному использованию воды путем внедрения капельного орошения.

Кроме того, компания Raincatcher Plus с помощью французских экспертов проинформировал фермеров о гидрогеле Reinsatcher, который успешно прошел испытания в Кыргызстане, и продемонстрировал его на практике.

Гидрогель Raincatcher – это органический суперабсорбент (акрилат и саполимер акриламида калия), который содержит органический азот, поглощает поливную и дождевую воду и накапливает ее в почве и субстратах для питания растений. Он работает от трех до пяти лет в зависимости от естественных антропогенных условий. Следует отметить, что кыргызский гидрогель по качеству намного выше американских и китайских аналогов и, в отличие от них, не содержит токсичного для растений натрия. Его безопасность подтверждены международными лабораториями. Компания провела ряд успешных испытаний в различных регионах Кыргызстана. Стоит отметить, что Ближний Восток, Австралия, Узбекистан и Казахстан проявляют большой интерес к этому гидрогелю.

Министр А. Джаныбеков сказал: «Учитывая текущее состояние водоснабжения, неясно, что будет в ближайшие годы, министерство заинтересовано в привлечении таких технологий и пытается поддержать производителей, которые предлагают новые технологии».

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button