Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Создан Координационный совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства Кыргызстана – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Важные новостиНовости

Создан Координационный совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства Кыргызстана

26 мая текущего года в Бишкеке прошла встреча по Координационному Совету партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства, организованное Министерством сельского, водного хозяйства и развития регионов  Кыргызской Республики. На встречу были приглашены представители международных организаций, государственного сектора, представители ассоциаций и СМИ.

Мероприятие было организовано для обсуждения инициативы Министерства – создание Координационного Совета партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства.

Основной задачей данного Совета является координация существующей технической и финансовой помощи, а также ведения согласованной политики, в целях укрепления сотрудничества и эффективного взаимодействия планов и действий, направленных на развитие сельского хозяйства Кыргызстана.

На мероприятии министр сельского, водного и лесного хозяйства Кыргызской Республики Аскарбек Джаныбеков презентовал основные приоритеты, которые были поставлены перед министерством:

•          Продовольственная безопасность.

•          Органическое сельское хозяйство.

•          Адаптация к последствиям изменения климата.

•          Развитие кластеров.

•          Цифровизация.

•          Новые рынки сбыта.

 «Сегодня, мы выделяем для себя несколько приоритетных направлений для устойчивого развития сельского хозяйства в стране и расширении экономического потенциала. Мы планируем, что Координационный Совет станет катализатором и той дискуссионной площадкой, которая поможет двигаться в направлении цифровизации сельского хозяйства и развития инноваций, устойчивого развития агропромышленного комплекса в целом», – сказал Аскарбек Джаныбеков.

На встрече также выступили председатель по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша КР Нурбека Алимбеков, 1-й заместитель председателя Кабинета министров КР Айбек Джунушалиев и представитель ФАО ООН в Кыргызской Республике Аднан Куреши.

Во время обсуждения представители донорских структур и посольств единодушно поддержали инициативу Министерства и выразили готовность к сотрудничеству.

По итогам встречи был создан Координационный Совет партнеров по развитию в сфере сельского хозяйства. В его состав вошли национальные партнеры (ключевые государственные органы), партнеры по развитию (посольства иностранных государств в КР, доноры, международные организации) и финансовые институты.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button