Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Первый день визита министра Аскарбека Джаныбекова в Нарынскую область – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Важные новостиНовости

Первый день визита министра Аскарбека Джаныбекова в Нарынскую область

Однодневная информация о первом дне визита министра сельского, водного хозяйства и регионального развития КР Аскарбека Джаныбекова в Нарынскую область.

28 мая 2021 года, министр Аскарбек Джаныбеко в рамках посетил ряд предприятий и фермерств в Джумгальком и Кочкорском районах.  В рамках поездки в Джумгальский район, министр ознакомился с работой насосной станции «Боз-Тектир» в селе Кок-Ой. 

Насосная станция «Бос-Тектир» введена в эксплуатацию в 1989 году и проработала до 1994 года, в нерабочем состоянии находится по сей день. Источником орошения является река Коко-Мерен. Станция снабжала водой 180 га орошаемых земель.

«Для того, чтобы реанимировать станцию необходимо 6 000 000 сомов. В ближайшее время эти средства будут изысканы», – сказал министр.

Далее глава министерства посетил питомник Агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР Джумгальского района. Ежегодно питомник выращивает саженцы деревьев и продает местным жителям. Проведены переговоры по увеличению выращиваемых саженцев и дохода питомника.

Далее министр Аскарбек Джаныбеков посетил в Чаекском айыльном округе Джумгальского района хозяйство «Калыс», в котором разводят породистых овец.

Токтоналиев Тасынбек с 2003 года руководит племенным хозяйством «Калыс» с целью разведения и увеличения поголовья племенных животных. За последние три года количество и качество племенных животных показали хорошие результаты. В частности, с 2018 по 2020 год поголовье увеличилось с 300 до 500. Здесь разводят благородных гисарских и арашанских овец. На данный момент пытается получить статус родословной, заявка в министерство уже подана. Кроме того, в хозяйстве содержит 50 голов племенного крупно-рогатого скота, по совместительству занимается садоводством.

Далее в селе Тугол-Сай ознакомился с работой рыбного хозяйства «Ак-Булак», это предприятие единственное в Джумгальском районе. В течение долгого времени успешно выращивают форель, произведенную продукцию продают на местном рынке и на рынке города Бишкек.

После этого министр Аскарбек Джаныбеков посетил рыбный инкубационный цех в селе Эпкин Кочкорского района.

Объект был возведен при финансово-технической поддержке проекта ФАО “Устойчивое развитие рыболовства и аквакультуры Кыргызской Республики”. Цех был построен в 2020 году, но в связи с пандемией все мероприятия не были завершены.

Поэтому в этом году завершают внутренне-отделочные работы на предприятии, водоподающую и водосбросную системы. Ознакомился с ходом работ на объекте, на какой стадии строительные работы.

Планируется в октябре завершить строительно-монтажные работы, а в ноябре ожидается уже закладка икры.

Далее  минитр посетил рыбное хозяйство “Кочкор-Форель”. Руководство хозяйства рассказало о проблемах, в частности касающихся использования земельных участков для организации рыбного хозяйства, финансирования и получения кредита и т.д. По результатам обсуждения министром  даны поручения руководителям соответствующих отделов министерства проработать пути решения озвученных проблем.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button