Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Информация по состоянию на 1 августа 2020 года о проделанной работе по обеспечению продовольственной безопасности КР и проведения уборочных работ – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Новости

Информация по состоянию на 1 августа 2020 года о проделанной работе по обеспечению продовольственной безопасности КР и проведения уборочных работ

Для проведения полевых работ текущего года Правительством Кыргызской Республики 6 февраля 2020 года за № 38 принято распоряжение о мерах государственной поддержки сельских товаропроизводителей Кыргызской Республики в целях своевременного проведения полевых работ в 2020 году.

В частности, предусмотрена закупка по линии госматрезерва продовольственного зерна пшеницы в объеме 10,0 тыс. тонн качеством третьего класса и с содержанием клейковины не менее 23 %.

В 2020 году в рамках проекта «ФСХ-8» выдано около 8 тысяч кредитов на сумму 4,0 млрд.сомов.

С 2011 года было выдано в лизинг свыше 3 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. В том числе в 2020 году было выдано 204 единицы, из запланированных 250 единиц.

В целях поддержки семеноводческих хозяйств и обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей сертифицированными семенами был подписан Закон Кыргызской Республики «О государственной дотации в семеноводстве». Мероприятия по отпуску дотационных семян были проведены в ходе текущей посевной кампании на сумму 9,2 млн.сомов. Благодаря системе дотации крестьяне и фермеры получили возможность приобретать сертифицированные семена у семхозов по ценам на 30% ниже рыночной.

В достижении высокого уровня продовольственной безопасности сектор семеноводства играет важнейшую роль. С учетом проводимых мероприятий мы поставили задачу повышения урожайности сельхозкультур по сравнению с прошлыми годами. Это может быть достигнуто через внедрение в производство новых высокоурожайных сортов и гибридов и новых агротехнологий, ориентированных на ресурсосбережение. Такие технологии помогают сэкономить семена, ГСМ, воду, сократить применение синтетических веществ и снизить негативное воздействие на почву.

За последние 5 лет объем неиспользуемой пашни сократился
с 90 тыс. га до 56,6 тыс. га, или на 33,4 тыс. га. Это позволило увеличить общую посевную площадь в текущем году на 6,7 тыс. га к прошлому году и достичь уровня 1223,6 тыс.га.

Что касается вопросов продовольственной безопасности, то хотел бы сообщить, что из 9 основных жизненно важных продуктов питания, в республике обеспечивается только по 3 видам продукции. Этим относятся картофель, овощи и бахчевые, а также молоко и молочная продукция.

Обеспеченность состояния внутреннего продовольственного рынка республики по хлебопродуктам в пересчете на зерно составила 101,5% с учетом импорта, по картофелю – 105,8%, по овощам и бахчевым – 92,9%, по плодам и ягодам – 27,1%, по мясу и мясопродуктам – 61,6%, по молоку и молочным продуктам – 133,2%, по сахару – 86,8%, по яйцам домашней птицы – 86,8%, по растительному маслу – 78,8% с учетом импорта, а без учета импорта составила – 74,4%.

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, на первое место вышло обеспечение хлебной продовольственной безопасности. Для решения этой задачи была увеличена посевная площадь под зерновыми культурами до 648,0 тыс.га, или на 22,3 тыс. га по сравнению с прошлым годом, в том числе площадь под пшеницей составила 247,5 тыс. га, или на 7,9 тыс. га больше.

В целях повышения уровня продовольственной безопасности страны, а также принимая во внимание возможный негативный сценарий развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции и ее влияния на обеспечение населения республики продуктами питания первой необходимости, особенно хлебопродуктами собственного производства. Министерство считает целесообразным сделать акцент на расширении площади под озимой пшеницей, которая на 20-30 % урожайнее яровой пшеницы и отличается более высоким качеством зерна.

В этой связи, Министерством уделено большое внимание вопросу пересмотра площади озимой пшеницы под урожай 2021 года в сторону увеличения до 220,0 тыс. га, расширения применения прогрессивных агротехнологий и внедрения в производство лучших высокоурожайных сортов пшеницы местной и зарубежной селекции. Этому также способствуют реализуемые Министерством мероприятия по государственному дотированию семеноводства. При этом, в качестве ожидаемого результата от проводимой работы мы рассчитываем добиться повышения урожайности пшеницы, что при достижении общей рекомендуемой площади под пшеницей 300,0 тыс.га (220,0 тыс.га озимый сев 2020 года + 80,0 тыс. га яровой сев 2021 года) даст возможность получить дополнительные объемы зерна пшеницы. Соответствующие изменения в распоряжение Правительства Кыргызской Республики уже инициированы.

А теперь, позвольте мне перейти непосредственно к текущей ситуации на полях.

Во всех регионах созданы областные и районные штабы по своевременному проведению уборки выращенного урожая сельскохозяйственных культур в текущем году.

Готовность сельхозтехники составляет 82-94% в зависимости от вида. Проводимые мероприятия по повышению уровня готовности сельскохозяйственной техники, а также привлечению уборочной техники из соседних регионов позволят нарастить темпы уборки.

На отчетную дату обеспеченность ГСМ составляет 84,9 % к потребности. Средняя цена по республике составляет 35,8 сом за 1 литр. По информации Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, проблем с обеспеченностью фермеров ГСМ не будет.

По оперативным данным Полномочных представителей Правительства республики в областях, по республике убрано 225,0 тыс. га зерновых колосовых культур, или 48,2 % от их общей площади, или на 21,0 тыс.га больше прошлогоднего, при урожайности пшеницы 28,1, а ячменя – 24,5 ц/га, или на 2,8 и 1,7 ц/га больше прошлого года.

Собрано зерна в бункерном весе – 592,1 тыс. тонн, по сравнению с 2019 годом на эту дату больше на 100,7 тыс. тонн, в том числе:

– пшеницы – 318,1 тыс. тонн, или на 54,6 тыс. тонн больше;

– ячменя – 274,0 тыс. тонн, или на 46,1 тыс. тонн больше.

Ожидается собрать 680 тыс.тонн пшеницы. В будущем стоит задача достичь 1,0 млн. тонн.

Высокими темпами уборки зерновых колосовых культур отличаются Таласская и Чуйская области. Также в этих регионах самые высокие показатели по урожайности: 27,2–31,0 ц/га, что превосходит показатели прошлого года на 3,5-3,0 ц/га.

Самая высокая урожайность ячменя отмечена в Чуйской области, где с каждого гектара получают 25,7 ц/га, что на 2,2 центнера больше прошлого года.

Выкопано картофеляна площади 8,8 тыс.га, урожайность картофеля в среднем по республике составляет 162,9 ц/га, или на 3,3 ц/га больше прошлогоднего. Ожидаемый валовой сбор картофеля составит 1320,0 тыс. тонн, что на 54,0 тыс. тонн меньше прошлого года.

При этом прогнозируется рост валового сбора овощных, бахчевых и плодово-ягодных культур на 19,4 тыс. тонн, 8,5 тыс. тонн и 14,5 тыс. тонн больше соответственно.

Если взять в глобальном масштабе, то в 2020 году производство пшеницы на юге Российской Федерации, в том числе в Ставропольском крае и Астраханьской области ожидается снижение урожайности на 30 – 35%, в Краснодарском крае – на 20-25%. Такая же ситуация ожидается в соседнем Казахстане.

В текущем году фермеры Чуйской, Таласской области, а также Араванского района Ошской области испытали трудности с обеспечением достаточного объема поливной воды. В результате чего имеется опасность снижения урожайности сельскохозяйственных культур.

Если говорить об отрасли пищевой перерабатывающей промышленности, то количество действующих юридических лиц по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, составляет 353 единиц, и индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 10194 единиц. За 6 месяцев 2020 года открылись новых 34 предприятий по пищевой перерабатывающей промышленности. До конца 2020 года планируется довести до 40 предприятий.

По предварительной оценке, за январь-июнь 2020 года предприятиями произведено пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий в действующих ценах на сумму 13664,4 млн. сом с индексом физического объема – 96,1%.

Объем производства пищевых продуктов, включая напитки, и табачные изделия по республике за период уменьшился на 3,9% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года за счет снижения производства пищевых продуктов на 3,4%, и также напитков – 5,1%.

Рост объемов производства пищевой продукции, включая напитки, и табак за отчетный период к соответствующему уровню 2019 года обеспечен в следующих отраслях: молочной на 34,4%; мясной – 7,1%; производство сухарей и печенья – 14,1%; и переработка фруктов и овощей на 11,1%.

Производство напитков снижено на 5,1% за период, при этом за месяц наблюдается рост на 14,0%.

В части экспорта сельскохозяйственной продукции необходимо отметить, что за январь-май 2020 года продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности экспортировано на сумму 7 635,4 млн. сомов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 2,5 % (в сомах), в том числе:

– Животноводческой продукции экспортировано на сумму 485,5 млн. сомов или на 6 709,8 тыс. долларов США, что больше уровня прошлого года на 55,1 % в сомах и на 49,5 % в долларах США;

– Растениеводческой продукции по сравнению с показателем 2019 года в национальной валюте отмечается снижение на 7,1 % и составил 3 818,4 млн. сомов. В долларах США экспорт также уменьшился на 9,8 % и составил 52,9 млн. долларов США.

– Продукции пищевой и перерабатывающей промышленности по сравнению с показателем 2019 года в национальной валюте отмечается увеличение на 14,3 % и составил 3 331,4 млн. сомов. В долларах США экспорт увеличился на 8,5 % и составил 45 316,8 тыс. долларов США.

Теперь позвольте мне рассказать об импорте сельхозпродукции. Импорт продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности за январь-май 2020 года составил 17 771,5 млн. сомов или 241,2 млн. долларов США, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшилась на 2,2 % (в сомах).

         Для успешного проведения озимого сева проводится своевременная засыпка, очистка и доведение до посевной кондиции семян пшеницы и ячменя.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button