Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Информация о ходе весенне-полевых работ – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Новости

Информация о ходе весенне-полевых работ

Министерством издано постановление Правительства Кыргызской Республики «О государственной поддержке сельскохозяйственных предприятий Кыргызской Республики при ведении сезонных сельскохозяйственных работ в 2021 году» с целью проведения предварительной подготовки к сельскохозяйственным работам в 2021 году, а также своевременно посев и уборка урожая В ближайшие дни проект будет одобрен Правительством Кыргызской Республики.

Министерством совместно с Полномочными представительствами Правительства Кыргызской Республики в областях ведутся подготовительные работы по своевременному проведению и своевременному разрешению весенних вспашочных работ на земле, созданию штабов.

В этом году посевная площадь всех зерновых составляет 648,9 тыс. га, что на 2 тыс. га больше, чем в 2020 году. Общая посевная площадь пшеницы составляет 255,5 тыс. га, что на 8 тыс. га больше, чем в прошлом году.

В этом году особое внимание будет уделено региональной специализации.

Министерство предлагает увеличить посев многолетних трав, чтобы регулировать выращивание сельскохозяйственных культур и регулировать выращивание сельскохозяйственных культур, поддерживать и повышать плодородие почвы, а также решить проблему кормов. Таким образом, в текущем году ожидается увеличение посевных площадей под кормовые культуры до 387,9 тыс. га.

Также ожидается, что посевные площади под хлопчатником, который является прибыльной культурой для весеннего посева в 2021 году, увеличится на 1 тыс. га по сравнению с прошлым годом, общая площадь составит 22,8 тыс. га, а общая площадь кукурузы увеличится, составит 105,4 тыс. га.

Планируемые посевные площади зерновых – 61,2 тыс. га, что на 0,8 тыс. га меньше, чем в прошлом году. Площадь сахарной свеклы составляет 9,3 тыс. Га, что на 0,9 тыс. га больше, чем в прошлом году. Посевные площади картофеля, овощей и бахчевых культур на уровне прошлого года составляют 76,4-53,0-11,6 тыс. га.

В этом году засеяны масличными на 19,7 тыс. га.

В результате общая посевная площадь в структуре сельскохозяйственных культур в этом году ожидается в размере 1230,0 тыс. га, что на 6,4 тыс. га больше, чем в прошлом году. Это увеличение в основном связано с невозделываемой землей.

В 2021 году по прогнозным показателям общая посевная  площадь составит 1230 тыс.га, или по сравнению с прошлым годом возрастет на 6,4 тыс.га, за счет сокращения неиспользуемой  пашни. Из них 648,9 тыс.га составят зерновые колосовые культуры. При этом площадь под пшеницей увеличена до 255,5 тыс. га, что на 10 тыс. га больше уровня 2020 года. Удельный вес кормовых культур, прежде всего многолетних трав, составит 30,3 % к общей посевной площади, что является научно-обоснованной нормой для сохранения почвенного плодородия.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button