Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
Первый день визита министра Аскарбека Джаныбекова в Ысык-Кульскую область – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Важные новостиНовости

Первый день визита министра Аскарбека Джаныбекова в Ысык-Кульскую область

Однодневная информация о первом дне визита министра сельского, водного хозяйства и регионального развития КР Аскарбека Джаныбекова в Ысык-Кульскую область.

4 июня 2021 года, Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков начал свою рабочую поездку по Иссык-Кульской области с г. Балыкчы.

Первым делом посетил насосную станцию «Береке». Станция была введена в эксплуатацию в 1973 году. Орошаемые площади включают дачи жителей Балыкчи, возделываемые сады, сельхозкультуры сел Тору-Айгыр, Сары-Камыш – всего 1178 га земли. Насосная станция оборудована тремя насосными агрегатами, из которых 1 резервный, общей производительностью 1,08 м3 / сек. В последние годы из-за дефицита бюджета оборудование не обновлялось и не подвергалось капитальному ремонту.

Планируется построить канал в 13 км, поставить еще один агрегат, после завершения стороительных дорого можно освоить 800 гектаров орошаемых земель.

Далее министр Аскарбек Джаныбеков побывал в Кок-Мойнокском сельском округе Тонского района.

В рамках программы малого орошения в 1970-80 гг. на пахотных землях было построено 38 артезианских скважин, чтобы обеспечить пахотные земли водой. Артезианские скважины полностью вышли из строя, а оборудование устарело.  Поэтому было запланировано строительство нового канала.

Строительство канала было начато в 2018 году, завершено в конце 2020 года. Было построено около 18 км. межхозяйственного канала, также построены хозяйственные каналы. Введено в эксплуатацию 516 гектаров новых орошаемых земель, более в 3 500 гектарах улучшена водообеспеченность. 1 900 гектаров земли, которые орошались скважинами,  на сегодняшний день орошаются  самотечным каналом. После завершения проекта  площадь орошаемых земель составила 4 080 гектаров. Строительство завершено за счет Китайского гранта в 500 млн. сом.

Далее министр посетил ГП Тонский рыбный завод, где ознакомился с ходом инкубации сазана и карпа. Здесь разводят форель, сиг, сазана и карпа. Ежегодно разводят и выпускают в озера Иссык-Куль и Сон-Куль 200-250 тысяч форелей и 6-7 миллионов рыб вида белокрылых.

На сегодня заложено более 10 млн. икры этих рыб для инкубации. По результатам инкубации часть мальков будут высажены в мальковые пруды для доращивания в  стадии сеголетки с дальнейшим выпуском, как в озеро Иссык-Куль, так и в пруды государственного предприятия Тонский рыбный завод.

Министр осмотрел территорию завода, ознакомился с ходом работы и текущим состоянием, и проблемами, которые на сегодня есть у предприятия. Со стороны руководителя завода поступило предложение создать учебный центр для повышения знаний в области рыбоводства теплолюбивых и холодноводных рыб. Министр дал информацию директору рыбхоза и фермерам, которые разводят рыб об обучающих программах в ВУЗах России, Украины и Белоруссии.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button