Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438

Notice: Undefined offset: 2 in /var/www/agro.gov.kg/httpdocs/wp-content/plugins/visitors-online/visitors-online.php on line 438
ВПП ООН ПЕРЕДАЕТ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТ КАРТИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики
Новости

ВПП ООН ПЕРЕДАЕТ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТ КАРТИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) передала онлайн-инструмент картирования продовольственной безопасности Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации (МСХППМ) Кыргызской Республики. Подписанное сегодня соглашение завершает двухлетнее партнерство по оцифровке сбора данных, анализа и распространения данных о продовольственной безопасности в стране. С помощью таких данных центральное правительство и местные органы власти смогут планировать мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности на различных уровнях.

            Онлайн-атлас продовольственной безопасности, который в режиме реального времени и в разрезе районов обеспечивает всесторонний анализ наличия, доступа, использования и стабильности продовольствия, поможет центральным и местным органам власти определять уровни продовольственной безопасности, потенциальные угрозы и риски, а также осуществлять адресные меры реагирования.

            «Сотрудничество с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации для лучшего понимания ситуации с продовольственной безопасностью и питанием в стране позволяет четко определять потребности наиболее уязвимых сообществ и оказывать целевую и эффективную поддержку», – отметила Андреа Баньоли, страновой директор ВПП ООН в Кыргызской Республике.

            Онлайн-атлас собирает и анализирует огромное количество данных в режиме реального времени по более чем 70 показателям продовольственной безопасности и питания – от уровня сельскохозяйственного производства до объемов потребления микронутриентов и воздействий изменения климата. Подробные обзоры и карты продовольственной безопасности с визуальным отображением региональных различий способствуют созданию полной картины продовольственной безопасности в Кыргызской Республике.

            «Надежный анализ ключевых социально-экономических показателей продовольственной безопасности в режиме реального времени делает Атлас мощным научно обоснованным инструментом для разработки местных планов действий в рамках Национальной программы продовольственной безопасности и питания на 2019-2023 годы», – отметил Амангельди Исаев, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.

            Онлайн-атлас продовольственной безопасности, который доступен по ссылке https://agro1.gov.kg/atlas/, отображает динамический анализ производства на районном уровне с фокусом девяти основных продуктах питания, включая пшеницу, мясо, яйца, молоко, картофель, фрукты, овощи, сахар и растительное масло. Атлас также включант важную гендерную-ориентированную информацию о доходах домохозяйств, доступе к продуктам питания, продовольственных рынках, расходах и занятости. В сочетании с информацией о питании и потреблении пищевых продуктов и данными, связанными с климатом, Атлас обеспечивает всестороннее понимание ситуации и проблем в области продовольственной безопасности и питания, а также способствует принятию необходимых политических решений.

Всемирная продовольственная программа ООН является крупнейшей в мире гуманитарной организацией, спасающей жизни в чрезвычайных ситуациях, обеспечивающей процветание и поддерживающей устойчивое будущее для людей, восстанавливающихся после конфликтов, стихийных бедствий и последствий изменения климата.

Show More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button